Musica, concerti, cinema spettacoli, eventi cultura, viaggi, life style cinema, concerti, dischi, artisti, registi, vino, enoteche
by bitit
Cocktails di Bit Shekerati a modo nostro - Cinema, Musica, Libri, Teatro, Cibi, Bevande, Viaggi
Bookmark and Share
Menu
agenda spettacoli in programmazione
agenda spettacoli in programmazione

Abbecedario del Reale – programma

Stagione Cinema – a cura di MACMA

Abbecedario del Reale – programma

Cinema Rassegne

Appuntamento data: 09/01/2021, Terranuova Bracciolini (AR) - online

Un contenitore di film, suoni, ospiti, autori, visioni e racconti, una mappa di sguardi e orizzonti. Online!

In Auditorium Le Fornaci la Stagione Cinema è da sempre Cinema 9 e 1/2 in inverno, Sguardi sul Reale in primavera.

Qualche mese fa si sono sposati e dal loro corredo è spuntato un abbecedario.

Parole come fili. Si intrecciano, creano i nostri pensieri, le immagini che ne abbiamo, formano le memorie personali, collettive, culturali, sociali.

Ricamano narrazioni.

Nella cosmogonia dei Dogon del Mali, la parola nasce dentro al corpo umano grazie ai quattro elementi naturali – Terra, Aria, Acqua, Fuoco – e poi, una volta in bocca, viene “tessuta”. “È qui che diventa tela di cotone che prende forma, colore, disegno per venire fuori dal corpo e andare nel mondo.”

(M. Aime, Pensare Altrimenti)

E poi?

E poi le parole nominano il mondo, e nominandolo lo plasmano. Plasmano lo sguardo che abbiamo per vederlo.

Parole come fili.

Si intrecciano, creano i nostri pensieri, le immagini che ne abbiamo, formano le memorie personali, collettive, culturali, sociali.

Ricamano narrazioni.

L’abbecedario è un oggetto che serve per imparare una lingua.

E dunque: un abbecedario per leggere, esplorare, domandarsi il reale, nel quale ogni parola diventa uno strumento per arrivare a nuovi significati.

Un contenitore di suoni, visioni e racconti, una mappa di sguardi e orizzonti.

 

PROGRAMMA

NOVEMBRE

• SABATO 28 | online dalle ore 17:00

_A come Animale_

1. Felice Cimatti

Animalità

2. Auspicio, cortometraggio

di Elena Goatelli e Angel Esteban

3. Leonardo Caffo

Animalismo

4. L’uomo delfino, film

di Lefteris Charitos

 

• DOMENICA 29 | online dalle ore 17:00

_F come Femmina_

1. Vera Gheno

Femminili Singolari

2. Sono innamorato di Pippa Bacca, film

di Simone Manetti

3. Visage Varda, omaggio

intervento di Alberto Crespi e Dario Zonta

Les plages d’Agnès, film

di Agnès Varda

Agnès Varda: il cinema della riconciliazione, film

di Matteo Bellinelli

4. Nadia Terranova

Come una storia d’amore. Femminismi e scrittura

5. Dacia Maraini

Trio

6. Cristina Comencini

L’altra donna

7. Maria Rosa Cutrufelli

L’isola delle madri

8. Valentina Pedicini

Era ieri

 

_G come Genere_

1. Un uomo dev’essere forte, film

di Ilaria Ciavattini, Elsi Perino

2. Chimera Arcobaleno – Arcigay Arezzo

intervento

 

DICEMBRE

• VENERDÌ 4 | online dalle ore 18:00

_H come Habitat_

1. Luca Mercalli

Habitat naturale

2. Franco La Cecla

Habitat quotidiano

3. Franco Farinelli

La gobba di Pulcinella

4. Riccardo Iacona

Mai più eroi in corsia

5. Icemeltland Park, cortometraggio

di Liliana Colombo

6. Orfani del sonno, cortometraggio

di Chiara Rigione

7. Telmo Pievani

Finitudine: Un romanzo filosofico su fragilità e libertà

8. Traiana ieri e oggi

tratto dal web doc Setteponti Walkabout

di G. Bonadies, G, Capobianco, M. Sammarco, V. Tisato

 

• SABATO 5 | online dalle ore 17:00

_I come Isolamento_

1. Paolo Rumiz

Il veliero sul tetto. Appunti per una clausura

2. Afuera, cortometraggio

di Luis Cobelo

3. Vittorio Lingiardi

Sogni pandemici

4. Cesare nella grotta

tratto dal web doc Setteponti Walkabout

di G. Bonadies, G, Capobianco, M. Sammarco, V. Tisato

 

• SABATO 12 | online dalle ore 17:00

_O come Oniro_

1. Vittorio Lingiardi

Cinema e sogno

2. Sogni al campo, cortometraggio

di Mara Cerri e Madga Guidi

3. I sogni di Roma, cortometraggio

di Mo Scarpelli

 

• SABATO 19 | online dalle ore 17:00

_R come Relazione_

1. Renata Ferri

Sguardo / relazione

2. En ce moment, cortometraggio

di Serena Vittorini

3. Cinque, Giovanni Truppi – Mara Cerri – Pietro Scarnera

musica, parole e illustrazione

4. Le grand viveur, cortometraggio

di Perla Sardella

 

GENNAIO

• SABATO 2 | online dalle ore 17:00

_S come Seme_

1. Prima di Me

Cortometraggio animato realizzato da MACMA, Valdarno Jazz e Francesco Taddeucci

tratto dal libro Prima di me di Luisa Mattia, Mook – Topipittori

2. Il Maggio nella Setteponti

tratto dal web doc Setteponti Walkabout

di G. Bonadies, G, Capobianco, M. Sammarco, V. Tisato

 

T come Terra!

1. Stefano Liberti

Terra Bruciata

2. El Pepe – una vita suprema, film

di Emir Kusturica

3. Domenico Quirico

Testimoni del nulla

4. Pratomagno, film

di Gianfranco Bonadies e Paolo Martino

5. Annalisa Camilli

Migrazioni

6. Temple of truth, film

di Giuseppe Boccassini

7. Di stagione in stagione

tratto dal web doc Setteponti Walkabout

di G. Bonadies, G, Capobianco, M. Sammarco, V. Tisato

 

• SABATO 9 | online dalle ore 17:00

_V come Vegetale_

1. Stefano Mancuso

La pianta del mondo

2. Le Troiane, film

di Stefano Santamato

3. Rito arboreo

tratto dal web doc Setteponti Walkabout

di G. Bonadies, G, Capobianco, M. Sammarco, V. Tisato

 

A cura di MACMA in collaborazione con Valdarno Culture con il sostegno del Comune di Terranuova Bracciolini e di Unicoop Firenze CSAI

Comunicato tratto dal sito sotto indicato dove potrete trovare numerose altre informazioni

 


Pubblicato il: 28/11/2020 da Enrico Maria Chellini

-