Musica, concerti, cinema spettacoli, eventi cultura, viaggi, life style cinema, concerti, dischi, artisti, registi, vino, enoteche
by bitit
Cocktails di Bit Shekerati a modo nostro - Cinema, Musica, Libri, Teatro, Cibi, Bevande, Viaggi
Bookmark and Share
Menu
agenda spettacoli in programmazione
agenda spettacoli in programmazione

ORIENTOCCIDENTE 2021 culture e musiche migranti

Diciassettesima edizione #festivalmutevole

ORIENTOCCIDENTE 2021 culture e musiche migranti

Daopere Festival

Appuntamento data: 19/09/2021, Toscana

“ché, per quanti si dice più il ‘nostro',

tanto possiede più di ben ciascuno”.

Dante Alighieri, XV Purgatorio

Tra i numerosi festival che ci sono mancati nel 2020, torna nel l'estate 2021 ORIENTOCCIDENTE, espandendosi in tera fiorentina con un calendaro di appuntamenti sempre più lungo e importante, calendario  a cui viene affaincata, come oramai da tradizione, la rassegna cinematografica "La Nostra Memoria Inquieta" di San Giovanni V.no (AR), che quest'anno vedrà come tema principale i capolavori di STANLEY KUBRICK proiettati in piazza Cesare Battisti.

"Per due mesi una lunga serie di eventi, contaminazioni musicali e teatrali, generi e discipline che s’intrecciano, musiche del mondo e importante presenza internazionale. Un ricco programma allestito grazie al prestigio di una etichetta storica come Materiali Sonori, in attività da oltre quarant’anni."

Il Festival si prolughera fino il 19 Settembre, non a caso POST-ORIENTOCCIDENTE, 18 date con più appuntamenti, più proiezioni cinematograficche,  di cui vi riportaimo traccia sottostante.

3 luglio

dall’ODISSEA

L’ISOLA DEI CICLOPI

con GIAMPIERO BIGAZZI. ORIO ODORI. STEFANO BATELLI

Bucine (AR)  Parco Fluviale - ore 11

produzione Diesis Teatrango – Materiali Sonori – Teatro di Bucine

 

4 luglio

4 LUGLIO - L’URLO DELLA MEMORIA

FINAZ feat. NUTO Bandabardò

Castelnuovo dei Sabbioni - Cavriglia (AR) . Piazza della Repubblica

 

martedì 6 luglio

PIAZZA DEI POPOLI : CUBA E MEXICO

Mostra fotografica "Il Muro, spazio dsi espressione sociale” a cura di Paola Santrini - Sala delle Colonne, ore 17.30

“Patria, migrazione, esilio: Italia e Messico terre di transito” incontro con Federico Mastrogiovanni - ore 18.30

MARIACHI EL MAGNIFICO DE FLORENCIA concerto in strada - ore 20

con Beatriz Oyarzabal Pinan (voce, vihuela); Claudia Perez (voce, vihuela); Martina Miscioscia (violino);

Jonathan Chianucci (tromba): Guido Menestrina (guitarron).

A TUBA TO CUBA film di T.G. Herrington, Danny Clinch - ore 21.30

Pontassieve (FI) . Piazza Vittorio Emanuele II

 

7 luglio

PIAZZA DEI POPOLI : CUBA E MEXICO

“Cuba: dal mito della Rivoluzione a oggi” con Fiorella Cappelli e Alessandro Zarlatti - ore 18.30

AMISTADE concerto di racconti d’incontri, terre lontani,m passioni e amicizie - ore 20

AGITE Y SIRVA festival itinerante di videoda, a cura di Ximena Monroy - ore 21

ALEXIS DIAZ PIMIENTA & DAVID RIONDINO

Pontassieve (FI) . Piazza Vittorio Emanuele II

 

8 luglio

PIAZZA DEI POPOLI : CUBA E MEXICO

“I Suoni che nascono dalla terra” laboratorio costruzione strumenti con  EMILIO XIUHCOATI - Ludoteca comunale, ore 18.30

AGITE Y SIRVA festival itinerante di videoda, a cura di Ximena Monroy - ore 21

“Il muro tra Usa e Messico” con LUCIA MAGI e DIEGO BIANCHI “ZORO” coordina Guendalina Barchielli

Pontassieve (FI) . Piazza Vittorio Emanuele II

 

9 Luglio

PIAZZA DEI POPOLI : CUBA E MEXICO

“Coatlicue, Madre del Sole, la Luna e le stelle” a cura di Ilaria Danti, Valentina Primerano - Sala Consiglio - ore 18.30

EMILIO XIUHCOATI Musica para los indios - ore 20

MARIACHI EL MAGNIFICO DE FLORENCIA concerto - ore 20.30

con Beatriz Oyarzabal Pinan (voce, vihuela); Claudia Perez (voce, vihuela); Martina Miscioscia (violino);

Jonathan Chianucci (tromba): Guido Menestrina (guitarron).

CUBANIA Y TRADITION

con YORKA RIOS (voce). DANIEL CHAZARRETA (chitarra, voce). MARCO MARSICANO (piano, cori).

FRANCO CARRADORI (contrabbasso, cori). GABRIELE POZZOLINI (percussioni, coro) - ore 22

Pontassieve (FI) . Piazza Vittorio Emanuele II

 

13 luglio

COSMIC ECHOES

FLAME PARADE in concerto

con MARCO ZAMPOLI (voce, chitarra). LETIZIA BONCHI (voce, violino).

MATTIA CALOSCI (basso, chitarra, voce). FRANCESCO AGOZZINO (violoncello).

Figline E Incisa Valdarno (FI) . Arena Teatro Garibaldi

 

14 luglio

FLESSIONI E RIFLESSIONI AGRICOLE NELLA CIVILTA’ MODERNA

> ARARE UMANO EST

presentazione del libro edito da Aska Edizioni

con l'autore RICCARDO LUPINO, GIOVANNI DEGL’INNOCENTI (del gruppo musicale DUOVA), ENZO BROGI (scrittore e agricoltore a tempo perso).

Loro Ciuffenna (AR) . La Filanda

 

16 luglio

ARRIVA L’ESTATE!

DE SODA SISTERS in concerto

con BENEDETTA PALLESI. VERONICA BIGONTINA. LISA SANTINELLI.

produzione Diesis Teatrango – Materiali Sonori – Teatro di Bucine

Bucine (AR . Anfiteatro Teatro Comunale

 

7 luglio

ALL’ALBA NELLA VIGNA

GIUSEPPE BRUNO & VALENTINA RENESTO

con Valentina Renesto (sax); Giuseppe Bruno (piano)

produzione Dritto E Rovescio

Traiana - Terranuova Bracciolini (AR) . Cappella Polverini - Fattoria La Traiana di Giandomenico Gigante - ore 6

 

23 luglio

L’INESAURIBILE ONDA DI BUENA VISTA

GRUPO COMPAY SEGUNDO DE BUENAVISTA SOCIAL CLUB in concerto

con Alberto Rodríguez Piñeda (armónico, cori); Hugo Garzón Bargalló (prima voce, maracas); Nilso Arias Fernández (seconda voce, chitarra); Rafael Inciarte Rodríguez (direzione musicale; cori); Haskell Armenteros Pons (clarinetto, cori); Rafael Inciarte Cordero (clarinette basso); Rafael Fournier Navarro (percussioni, cori); Yoel Matos Rodriguez (chitarra, cori).

San Giovanni Valdarno (AR) . Piazza Masaccio

 

25 luglio

DAL MEDITERRANEO ALL'ATLANTICO

LULA PENA e BARBARA ERAMO & STEFANO SALETTI in concerto

Terranuova Bracciolini (AR) . piazza della Liberazione

 

1 agosto

PRATOMAGNO BLUES

MODINE’S HOWL SONGBOOK in concerto

con STEFANO DONATO (voce). ARLO BIGAZZI (basso). MARCO FURELLI (chitarra).

Modine - Loro Ciuffenna (AR) . Circolo ARCI

 

3 agosto

E QUINDI USCIMMO A RIVEDER LE STELLE

GIORGIO COLANGELI recita DANTE ALIGHIERI

con TOMMASO CUNEO (chitarra, mandolino).

San Giovanni Valdarno (AR) . Piazza Masaccio

 

10 agosto

SULLE ALI DI CHAVELA

LETIZIA FUOCHI in concerto

con LETIZIA FUOCHI (voce, chitarra). FRANCESCO FRANK CUSUMANO (chitarra).

ORETTA GIUNTI ( percussioni, guitalele, cori). ETTORE BONAFE’ (percussioni).

Figline E Incisa Valdarno (FI) . Arena Teatro Garibaldi

 

26 agosto

L’AMOR CHE MOVE. UN VIAGGIO CON DANTE

LA BANDA IMPROVVISA con SARA DONZELLI

e con RUBEN CHAVIANO (violino). GIAMPIERO BIGAZZI (nacchere, tamburone). SERGIO ODORI (pecussioni).

e la FILARMONICA G.VERDI DI LORO CIUFFENNA. Direzione di ORIO ODORI. Regia di GIORGIO ZORCU’.

Loro Ciuffenna (AR) . Giardino della Pieve di Gropina

produzione Materiali Sonori - Accademia Mutamenti

 

30 agosto

GREETINGS FROM SGV - 35th ANNIVERSARY

WIM MERTENS in concerto

San Giovanni Valdarno (AR) . Piazza Masaccio

 

19 settembre

POST-ORIENTOCCIDENTE - ROCK IN MACELLERIA

ANDREA PARODI ZABALA - MASSIMILIANO LA ROCCA & Friends

Piandiscò (AR) . Macelleria Buccianti Giulio – ore 18

 

LA NOSTRA MEMORIA INQUIETA – VII edizione – Film in pellicola

IL CINEMA DI STANLEY KUBRICK – piazza Cesare Battisti

San Giovanni Valdarno . 5 - 12 - 19 - 26 luglio, 4 - 11 - 18 agosto

prenotazioni: Proloco di San Giovanni Valdarno tel. 055.2126268 – info@prolocosangiovannivaldarno.it


Produzione Distribuzione: Materiali Sonori progetto di Giampiero Bigazzi inizio eventi: 21.30 (dove non è specificato diversamente) PER PRENOTARE: 055.9120363 - 377.4494360 booking@matson.it

Fonte: Http://www.orientoccidente.net/

Protagonisti: Dedicato a Enrico Greppi e a Luciano Del Sette

Link: http://www.orientoccidente.net/

Pubblicato il: 01/07/2021 da spettacoli bitbar

-