Musica, concerti, cinema spettacoli, eventi cultura, viaggi, life style cinema, concerti, dischi, artisti, registi, vino, enoteche
by bitit
Cocktails di Bit Shekerati a modo nostro - Cinema, Musica, Libri, Teatro, Cibi, Bevande, Viaggi
Bookmark and Share
Menu
agenda spettacoli in programmazione
agenda spettacoli in programmazione

Valdarno Cinema FilmFestival 71° Concorso Nazionale

38a edizione in streaming nella piattaforma virtuale di MYmovies dal 26 al 28 Novembre

Valdarno Cinema FilmFestival 71° Concorso Nazionale

Cinema Concorsi

Appuntamento data: 28/11/2020, San Giovanni Valdarno | On-line

La 38a edizione del festival ValdarnoCinema ha luogo nell’anno in cui il mondo è stato investito da una pandemia di tale gravità ed estensione da sospendere il quotidiano in una drammatica incertezza. La volontà del comune di San Giovanni Valdarno e degli organizzatori del festival è stata fin da subito determinata a non rinunciare anche quest’anno ad una manifestazione che ha una lunga storia e una sua identità specifica.

ValdarnoCinema 2020 si tiene in un periodo in cui le sale cinematografiche sono chiuse, come misura preventiva per contrastare la pandemia: proprio per questo, il comitato organizzatore del festival ha deciso che le proiezioni su streaming dei film in concorso siano gratuite, così che tutti possano usufruirne in un momento così difficile per il cinema.

Guardando i film di questa 38a edizione, il primo dato che colpisce è l’attenzione di tanti autori ai fenomeni sociali e alle problematiche individuali e collettive, un’attenzione che si traduce in esiti narrativi interessanti e variegati e che sembra esprimere la volontà di contrapporsi, o comunque di non lasciarsi omologare, al conformismo audiovisivo di una televisione ormai divenuta inguardabile da tanto, troppo tempo. La marginalità sociale, culturale e quella anagrafica (le problematiche della terza età) sono al centro di alcune delle opere più significative ma è anche da sottolineare la diversità dei registri narrativi adottati dagli autori: oltre al genere intimistico e al documentaristico – i più ricorrenti, per ovvie ragioni di budget produttivi – troviamo infatti il grottesco, il satirico, la rievocazione storica, l’adattamento letterario e teatrale e addirittura il western.

Abbiamo voluto collocare questa edizione del festival sotto il segno di un grande autore del cinema italiano come Paolo Benvenuti, Premio Marzocco 2020, i cui film si sono sempre ispirati ad un rigore e ad un’intransigenza esemplari nell’interrogare le dinamiche più complesse e oscure degli eventi del passato e derivarne la materia per una dialettica vertiginosa fra cinema e storia.

Roberto Chiesi

Direttore artistico

 

Silvio Del Riccio, Fausto Forte, Carlo Menicatti, Luigi Nepi, Marco Sani, Nicola Secciani, Angelo Tantaro, Giacomo Bronzi, Diletta Cecchi, Stefano Pratesi, Serena Ricci, Giulio Soldani

Con il Sindaco Valentina Vadi e l’Assessore alla Cultura del Comune di San Giovanni Valdarno Fabio Franchi,

ci auguriamo che partecipiate in gran numero

buona visione!

 

GIOVEDÌ 26 NOVEMBRE

DALLE ORE 15 IN STREAMING SU MYMOVIES

All Eyes on the Amazon (Olanda/2019, 41’) di Andrea Marinelli

The Pavilion (Italia/2019, 91’) di Gianluca Salluzzo

At the Cutting Edge (Italia/2019,15 di Filippo Tolentino

Milady (Italia/2019, 18’) di Giulia Tivelli e Flavia Scardini

Il vegetariano (Italia/2019, 109’) di Roberto San Pietro

ORE 21,15 IN STREAMING SU MYMOVIES E IN DIRETTA

STREAMYARD

Gaundri Film - Incontro con Giuseppe M. Gaudino e Isabella Sandri a seguire proiezione di 

Giro di lune tra terra e mare (Italia/1997, 101’) di Giuseppe M. Gaudino

 

VENERDÌ 27 NOVEMBRE

DALLE ORE 10 IN STREAMING SU MYMOVIES

Qualcosa rimane (Italia/2019, 67’) di Francesco D’Ascenzo

Supereroi senza superpoteri (Italia/2019, 12’) di Beatrice Baldacci

Passepartout (La chiave comune) (Italia/2019, 85’) di Michele Borelli

Damiano non è un marziano (Italia/2019, 60’) di Valerio Gnesini

Voglio vivere senza vedermi (Italia/2019, 72’) di Bruno Bigoni e Francesca Lolli

Song Sparrow (Iran/2019, 12’) di Farzaneh Omidvarnia

Butterflies in Berlin – Diario di un’anima divisa in due (Italia/2019, 30’) di Monica Manganelli

DALLE ORE 15 IN STREAMING SU MYMOVIES

Oro & piombo (Italia/2019, 94’) di Emiliano Ferrera

Mr. H. (Italia/2019, 11’) di Giulio Neglia

L’alleato (Italia/2019, 16’) di Elio Di Pace

Oltre il fiume (Italia/2019, 15’) di Luca Zambolin

La fiamma (Italia/2019, 20’) di Giacomo Talamini

ORE 18 IN STREAMING SU MYMOVIES E IN DIRETTA STREAMYARD

Incontro con Sergio Naitza a seguire il film

L’isola di Medea (Italia/2017-2019, 86’) di Sergio Naitza

ORE 21,15 IN STREAMING SU MYMOVIES E IN DIRETTA STREAMYARD

Consegna del Premio Marzocco a Paolo Benvenuti e incontro con l’autore

ore 21,45 Proiezione di

Puccini e la fanciulla (Italia/2008, 84’) di Paolo Benvenuti

preceduto da

Un giorno con Puccini (8’), cortometraggio del 1915 su Giacomo Puccini, I film saranno introdotti dal regista Paolo Benvenuti

 

SABATO 28 NOVEMBRE

DALLE ORE 10 IN STREAMING SU MYMOVIES

Lindiota (Italia/2019, 21’) di Chiara Livia Arrigo

Fratelli come prima (Svizzera/2019, 11’) di Vanja Viktor Kabir Tognola

Purple Scarf (Regno Unito/2020, 7’) di José Prats

La voce (Italia/2019, 12’) di Luca Grimaldi

Colpevoli (Italia/2020, 10’) di Edoardo Paoli

Biagio, una storia vera (Italia/2019, 17’) di Matteo Tiberia

Stiamo tutti male (Italia/2019, 18’) di Leo Canali

Cento metri quadri (Italia/2019, 13’) di Giulia di Battista

L’occasione di Rita (Italia/2019, 15’) di Francesco Barozzi

Partir de cero (Spagna/2019, 14’) di Andrés Cámara

Teresa (Italia/2019, 9’) di Gabriele Ciances

Monologue (Italia-Argentina-Spagna/2019, 12’) di Lorenzo Landi, Michelangelo Mellony

Fortezza (Italia/2019, 72’) di Ludovica Andò e Emiliano Aiello

DALLE ORE 15 IN STREAMING SU MYMOVIES

L’attesa (Italia/2019, 23’) di Angela Bevilacqua

Guy proposes to his girlfriend on a mountain (Austria/2019, 13’) di Bernhard Wenger

Iddhu (Italia/2019, 12’) di Luigi Pironaci

Stardust (Italia/2020, 15’) di Antonio Andrisani

Exam (Iran/2019, 15’) di Sonia K. Hadad

Amateur (Italia/2019, 15’) di Simone Bozzelli

Il nostro tempo (Italia/2019, 17’) di Veronica Spedicati

Il fagotto (Italia/2019, 15’) di Giulia Giapponesi

Delitto naturale (Italia/2019, 15’) di Valentina Bertuzzi

Una cosa mia (Italia/2019, 10’) di Giovanni Dota

Luce & me (Italia/2019, 20’) di Isabella Salvetti

Destino (Italia/2019, 19’) di Bonifacio Angius

ORE 21,15 IN STREAMING SU MYMOVIES E IN DIRETTA

STREAMYARD 

Premiazione del 71° Concorso Nazionale ValdarnoCinema Proiezione dei lungometraggi e cortometraggi premiati


https://www.mymovies.it/ondemand/valdarnocinema/


Di: Cineclub Fedic Sangiovannese

Fonte: Cineclub Fedic Sangiovannese

Pubblicato il: 28/11/2020 da Enrico Maria Chellini

-